История

Первые случаи использования пессариев были описаны ещё Гиппократом. В его времена в качестве влагалищного пессария использовался вымоченный в уксусе гранат. Пессарии изготавливали также из бронзы, шерсти и льна. В 1783 году после открытия процесса вулканизации каучука этот материал стали применять для изготовления пессариев, что способствовало более длительному использованию устройства. В 50-тых годах прошлого столетия каучуковые изделия были заменены на пластиковые, а совсем недавно – на силиконовые.

Типы пессариев

За все время было изобретено более 200 типов пессариев, из которых сейчас используют около 20. Существуют две основные формы пессариев с различными механизмами действия: поддерживающие и/или заполняющие внутреннее пространство При назначении пессария в первую очередь следует учитывать ширину генитального отверстия. Если оно слишком широкое, пессарий может выпадать, за исключением самофиксирующихся форм, таких как надувной баллон и кубический пессарий.

Показания

Основным показанием к использованию пессария в гинекологии является наличие симптоматического пролапса (опущения стенок влагалища и матки), в случаях, когда проведение хирургического вмешательства невозможно. Наиболее часто это касается пожилых женщин с одним или несколькими сопутствующими заболеваниями, которым нельзя провести оперативное лечение.

В акушерстве наиболее часто разгрузочный пессарий используется при наличии клинической картины истмико-цервикальной недостаточности (несостоятельность шейки матки), подтверждённой ультразвуковым обследованием.

Кроме того, пессарий предназначен для лечения беременных женщин с дополнительными жалобами на пролабирование (болезненное давление «вниз» в положении стоя и при ходьбе), пациенткам, которые подвержены физическим нагрузкам (например, которым приходиться стоять в течение долгого времени), с повышенным внутриматочным давлением например при многоплодной беременности или многоводии. Во всех перечисленных случаях пессарий, выполняет роль своеобразного «бандажа», который уменьшая и распределяя нагрузку, помогает шейке матки удерживать растущий плод. 

Можно сказать, что на сегодняшний день маточные кольца-достаточно недорогой, эффективный и безопасный способ лечения многих гинекологических и урологических заболеваний.