TRACHI-NAZE+PLUS

Стомальная распорка/съемная трахеостомическая трубка

СОГЛАСНО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ (США) ПРОДАЖА ДАННОГО УСТРОЙСТВА РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ВРАЧАМ ИЛИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА.

 

ОПИСАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ

Прозрачная силиконовая трахеостомическая трубка «Стомальная распорка» показана к применению пациентам, подвергнутым ларингэктомии и дышащим через созданную хирургическим путем и расположенную на шее трахеостому. Стомальная распорка TrachiNaze+Plus, предназначенная для установки в трахеостомальное отверстие и удерживаемая на месте посадкой с натягом, служит для поддержания проходимости трахеостомы.

Расположенный снаружи фланец стомальной распорки допускает установку фильтрующей кассеты Trachi-Naze+Plus (дополнительное оснащение, поставляется отдельно), которая обеспечивает тепло- и влагообмен, а также фильтрацию воздуха.

Стомальная распорка Trach-Naze+Plus также поставляется с многоразовым щитком для душа. Он временно прикрывает внешний фланец ларингэктомической трубки TrachNaze+Plus, когда пользователь моется, чтобы уменьшить попадание воды в трахеостому.

Стомальная распорка Trachi-Naze+Plus (со щитком для душа) - это устройство, ПРИМЕНЯЕМОЕ только одним ПАЦИЕНТОМ, оно поставляется нестерильным.

Ожидаемый срок использования Стомальной распорки Trachi-Naze+Plus составляет 28 суток, после чего данное устройство следует заменить новой стомальной распоркой, выбросив старое устройство в Отходы. Если на стомальной распорке имеются признаки повреждения, или в случае нарушения герметичности посадки Стомальной распорки В Стоме, рекомендуется замена устройства, не дожидаясь истечения 28 суток.

 

ВЫБОР РАЗМЕРА СТОМАЛЬНОЙ РАСПОРКИ

Для обеспечения должной герметизации важно правильно подобрать размер стомальной распорки Trachi-Naze+Plus. В комплекте с ларингэктомической трубкой Trach-Naze+Plus поставляется бумажный калибровочный шаблон, который служит для определения правильного размера применяемой стомальной распорки.

Правильный размер определяется исходя из длины, угла расположения и диаметра стомы пациента.

Для обеспечения правильной подгонки иногда необходимо попробовать стомальные распорки Trachi-NazetPlus нескольких размеров.

Для обеспечения герметичности в месте контакта необходимо обеспечить плотную посадку стомальной распорки.

Для проверки правильности посадки стомальной распорки осторожно подергайте устройство после вставки, другим эффективным способом является принудительное покашливание.

ПРИМЕЧАНИЕ: Осуществлять начальную установку стомальной распорки и проводить инструктаж, касающийся повседневной вставки и извлечения, должен врач или медицинский специалист.

Важно, чтобы съемная трахеостомическая трубка использовалась только на трахеостомических трубках с фитингом ISO на 15 мм. Следует обеспечить плотную посадку съемной трахеостомической трубки на фитинге ISO на 15 мм для обеспечения герметичности соединения.

 

СБОРКА СТОМАЛЬНОЙ РАСПОРКИІ СЪЕМНОЙ ТРАХЕОСТОМИЧЕСКОЙ ТРУБКИ

Упаковка помальных распорок TrachiNaze+Plus представляет собой прозрачный пластиковый пакет, который содержит 2 стомальные распорки и 2 щитка для душа.

Упаковка съемных трахеостомических трубок представляет собой прозрачный пластиковый пакет, который содержит 2съемных трахеостомических трубки и 2 щитка для душа

Расположите Trachi-Naze+Plus на большом фланце стомальной распорки/съемной трахеостомической трубки.

Зафиксируйте фильтрующую кассету на месте, осторожно «обернув» выступающей кромкой фланца края кассеты. См. схему 1.

После выполнения этих действий стомальную распорку в сборе можно установить в трахеостому,

 

УСТАНОВКА СТОМАЛЬНОЙ РАСПОРКИ

Прежде чем устанавливать стомальную распорку, ее можно увлажнить небольшим количеством чистой воды: это облегчит вставку.

Сожмите стомальную распорку между большим и указательным пальцами, чтобы она сложилась - см. Схему 2. Далее сомните стомальную распорку, «сложив» ее между пальцами, прежде чем вставлять ее в стому - см. схему 2.

После частичной вставки Стомальной распорке отпустите ее и осторожно протолкните не место в стому - см. схему 2.

Стомальная распорка автоматически расширяется до полного размера и принимает форму стомы. Осторожно подергайте стомальную распорку, чтобы проверить правильность ее установки.

В случае если стомальная распорка случайно продвинулась слишком далеко в стомальное отверстие, осторожно выньте стомальную распорку из Стомы и выполните операцию вставки снова.

 

ИЗВЛЕЧЕНИЕ СТОМАЛЬНОЙ РАСПОРКИ СЪЕМНОЙ ТРАХЕОСТОМИЧЕСКОЙ ТРУБКИ  И СМЕНА ФИЛЬТРА

Для обеспечения оптимальных характеристик фильтр Trachi-Naze+Plus Следует менять, по крайней мере, дважды в течение 24 часов.

Всегда извлекайте стомальную распорку вместе с установленным в ней фильтром.

Для извлечения ҙажмите большой фланец между большими указательным пальцами и Осторожно потяните трубку, слегка вращая ее из стороны в сторону. При этом Стомальная распорка будет извлечена из трахеостомы с наименьшим дискомфортом.

Всегда извлекайте насадку трахеостомической трубки вместе с установленным в ней фильтром.

Для отсоединения съемной трахеостомической трубки зажмите большой фланец между большими указательным пальцами и осторожно вытяните ее из фланца ISO на 15 мм, слегка вращая ее из стороны в сторону.

После отсоединения съемной трахеостомической трубки Trachi-Naze+Plus фильтр можно извлечь просто отвернув кромку фланца для высвобождения кассеты фильтра.

Прежде чем устанавливать новый фильтр, важно тщательно очистить стомальную распорку/съемную трахеостомическую трубку в теплой воде, содержащей моющее средство для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (например, жидкое средство Fairy), после чего промыть ее холодной чистой водой и насухо вытереть бумажным полотенцем.

 

ОЧИСТКА СТОМАЛЬНОЙ РАСПОРКИ

Стомальную распорку следует ежедневно очищать для удаления с ее поверхностей слизи и других выделений.

Извлечение: Для извлечения стомальной распорки просто зажмите наружный фланец между большим и указательным пальцами и осторожно выньте устройство из Стомы.

Очистка: Очистите стомальную распорку, применяя теплую воду, содержащую моющее средство для изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (например, жидкое средство Fairy). После очистки от слизи и выделений промойте стомальную распорку чистой холодной водой и протрите ее насухо чистым бумажным полотенцем.

Осмотр и повторная установка: Прежде чем приступать к повторной установке стомальной распорки, осмотрите ее, чтобы убедится в ее чистоте, отсутствии закупоривания и признаков повреждения или износа. Повторно установите стомальную распорку, следуя приведенным выше инструкциям по вставке стомальной распорки. Если при осмотре обнаружено, что стомальная распорка повреждена или изношена, выбросьте ее в отходы и установите вместо нее новую стомальную распорку такого же размера.

УТИЛИЗАЦИЯ Использованные стомальные распорки следует утилизировать либо как медицинские больничные отходы, либо как обычные бытовые отходы.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

  • Применение стомальной распорки Trachi Naze+Plus связано с риском аспирации. В случае вытеснения стомальной распорки из стомы и ее попадания в дыхательные пути немедленно обратитесь за медицинской помощью, чтобы извлечь ее.
  • Избегайте применения стомальной распорки, размер которой слишком мал для Стомы пациента, поскольку это повышает риск аспирации устройства.
  • Вставляя стомальную распорку, не прилагайте чрезмерных усилий, поскольку это может привести к ее размещению за пределами отверстия Стомы и попаданию в дыхательные пути.
  • Не пытайтесь устанавливать стомальную распорку, которая слишком велика в сравнении с отверстием стомы, поскольку это может привести травмированию тканей, окружающих стому.
  • Неправильная установка или выбор стомальной распорки слишком большого размера может вызвать раздражение кожи, в случае чего устройство следует немедленно удалить, после чего нужно дождаться заживления стомы, прежде чем можно будет установить другую стомальную распорку.
  • Не стерилизуйте стомальную распорку с использованием гаммаизлучения, парового автоклава, в кипящей воды, спирта и других химических агентов.
  • Не применяйте чистящих средств кроме тех, что рекомендованы для регулярной очистки стомальной распорки. Применение других чистящих средств может привести к повреждению канюли или фланцев стомальной распорки, что отрицательно повлияет на ее подгонку и/ или работоспособность.
  • Избегайте применения агрессивных или абразивных чистящих средств, поскольку это может привести к повреждению трубки или фланцев стомальной распорки, что отрицательно повлияет на ее подгонку и/ или работоспособность
  • Не применяйте одну и ту же стомальную распорку Trachi-NazetPlus (и щиток для душа) более 28 суток.
  • Не применяйте стомальную распорку после истечения указанного на упаковке срока годности.
  • Не применяйте стомальную распорку, если упаковка из прозрачного полистирола, в котором она поставляется, вскрыта или повреждена.
  • Не продолжайте применять стомальную распорку с признаками повреждения износа или с отложениями слизи или выделений, которые нельзя удалить очисткой с использованием рекомендуемых методов. Вместо этого выбросьте такое устройство в отходы и замените его новой стомальной распоркой.
  • Не применяйте повторно стомальную распорку более чем у одного пациента, поскольку это влечет за собой риск переноса инфекции
  • Не применяйте повторно и не очищайте фильтр Trachi-NazetPlus: это одноразовое устройство, и каждый раз после снятия фильтра необходимо устанавливать новый. Стомальная распорка Trachi-Naze+Plus предназначена исключительно для применения с фильтрами Trach-Naze Plus в трахеостоме у пациентов, подвергнутых ларингэктомии, в соответствии с данными Инструкциями. Ее не следует применять ни для каких иных целей.
  • Съемная трахеостомическая трубка TrachiNaze:+Plus предназначена для применения исключительно с фильтрами Trachi-Naze Plus и присоединяется к стомальной распорке с помощью фитинга ISO на 15 мм в соответствии с данными инструкциями. Ее не следует применять ни для каких иных целей.
  • Стомальная распорка/съемная трахеостомическая трубка предназначена для использования исключительно с фильтрами