Процедура трахеостомии является достаточно травматичной, с большим процентом осложнений как в период ее выполнения, так и в послеоперационном периоде. Правильный выбор трахеостомической трубки является очень важным моментом. Предложено более 30 видов трахеоконюль: металлические трубки старой конструкции, пластмассовые тефлоновые трубки и трубки из эластичных пластмасс с раздувными манжетками.

Широкое распространение нашли трахеостомические канюли, состоящие из наружной и внутренней трубок (внутренней канюли). Трахеостомическая трубка состоит из основного корпуса, вкладыша и муфты с петлями для держалок, при помощи которых она крепится на шее. Внутренняя трубка укрепляется на муфте специальным замком, который не позволяет вылететь ему при кашле. Однако эти металлические и пластмассовые трубки имеют одинаковый диаметр и угол изгиба на всем протяжении, которые не полностью соответствуют диаметру трахеи. Следует помнить, что поперечник канюли должен составлять не более 2/3 диаметра просвета трахеи. Новорожденным рекомендуется вводить рубку № 0000 (4,5 мм), до 1-го года жизни ребенка — № 000 (5,0 мм), в возрасте от 1-го года до 3-х лет — № 00 (5,5 мм), от 4-х до 7 лет — № 0 (6,5–7 мм), от 8 до 12 лет — № 2 (8 мм), от 13 и старше №№ 3 и 4 (9 и 10 мм). Взрослым пациентам в зависимости от пола и размеров трахеи следует применять трахеоканюли № 4–7.

 

Новое поколение трахеостомических трубок (фирма «S.M.S Portex») разработаны с учетом как анатомии трахеи, так и особенностей процедуры трахеостомии, начиная с момента ее выполнения до регулярного ухода за больными в послеоперационном периоде и на этапе канюленосительства. Анатомический угол таких трахеостомических трубок — 105°. Анатомический изгиб позволяет максимально уменьшить риск осложнений, связанный с раздражением, вызываемым касанием кончика трубки стенки трахеи. Кроме того, трубки снабжены манжетой низкого давления для обеспечения герметичности дыхательных путей. Подбор осуществляется с помощью специальных таблиц.

Медицинская сестра должна хорошо знать основные виды конструкций трахеостомических трубок, уметь их собирать и разбирать для обработки и стерилизации, быстро и аккуратно вставлять и вынимать вкладыши непосредственно на пациенте.